Festival de Curtas-Metragens de Sintra
12 a 15 Fevereiro 2015

Pt En

Calendário


12 Fevereiro

9:00, 10:30, 14:30Mini Córtex (escolas)

A Minha Casinha - Maria Raquel Atalaia | Animação | 7’30’’ | Portugal | 2014
Masha e o Urso - Uma receita desastrosa - Roman Kozitch | Animação | 7’ | 2013 | Rússia
Sara e o Pato - Soufflé de Morango - Sarah Gomes Harris e Tim O'Sullivan | Animação | 7’ | UK | 2013
De Planeta - Leonardo Cavaletti | Animação | 2’ | UK | 2013
A Minha Mãe é um Avião - Julia Aronova | Animação | 7’ | Rússia | 2013
Foi o Fio - Patrícia Figueiredo | Animação | 5’30’’ | Portugal | 2014
Criatura Estranha - Cris Garcia | Animação | 4’ | Holanda | 2013
O Quiosque - Anete Melece | Animação | 6’40 | Suíça | 2013
Eideann - Álvaro Granados | Animação | 5’ | Espanha | 2013

21:30Sessão de abertura – Lars von Trier
Conversa com Peter Schepelern

13 Fevereiro

19:00Hemisfério

30 - Laura Ludmilla Sorensen | Documentário | 29' | Dinamarca
En Drom / A Dream - Malte Pedersson | Animação | 7'30'' | Dinamarca
En Maller / The Painter - Hylnur Palmason | Ficção | 30' | Dinamarca
The Association of Joy - Amamda Kernll | Ficção | 25' | Dinamarca
Whole - William Reynish | Animação | 12’ | Dinamarca

22:00Competição Nacional (82’)

Coisa de Alguém - Susanne Malorny | Documentário | 26’ | 2014
3 semanas em Dezembro - Laura Gonçalves | Animação | 6’ | 2013
Triângulo Dourado - Miguel Clara Vasconcelos | Ficção | 18’ | 2014
Sonâmbulos - Patrick Mendes | Ficção | 22’ | 2014
Não são favas, são feijocas - Tânia Dinis | Documentário | 10’ | 2013

MU.SA
21:15 Mikkel Solnado (concerto)

14 Fevereiro

15:00Competição Internacional (109')

Toi quên roi? J’ai oublié! - Eduardo Williams | Documentário | 29’ | França | 2014
Pandas - Matúš Vizár | Animação | 11' | Eslováquia / República Checa | 2013
Domoj - Simona Feldman | Ficção | 9’ | Alemanha | 2013
En Maler - Hlynur Pálmason | Ficção | 30’ | Dinamarca
Os Meninos do Rio - Javier Macipe | Ficção | 14’ | Espanha | 2014
Canard ou Lapin? - Christine Grulois, Gilles Bissot | Ficção | 16’ | França | 2014

18:00Competição Nacional (85')

Miami - Simão Cayatte | Ficção | 15’ | 2014
Fuligem - David Doutel e Vasco Sá | Animação | 14’ | 2014
Dédalo - Jerónimo Rocha | Ficção |10’ | 2013
Lazareto - Diogo Allen | Documentário | 15’ | 2013
A Minha Idade - Hugo Pedro | Ficção | 21’ | 2014
...-... - Hugo Magro | Documentário | 10’ | 2013

22:00Competição Nacional (92')

Ennui, Ennui - Gabriel Abrantes | Ficção | 33’ | 2013
Bétail - Joana Sousa | Documentário | 25’ | 2014
Alda - Ana Cardoso, Filipe Fonseca, Liliana Sobreiro e Luís Catalo | Animação | 11’ | 2013
Cabeça - Miguel Tavares | Ficção | 4’ | 2014
Fúria - Diogo Baldaia | Documentário | 19’

MU.SA
16:00 - Masterclass João Canijo – Anabela Moreira “A Individualidade da Representação”
17:00 - Symbiosis com Lilia Donkova e Gonçalo Pescada (concerto)
18:00 – Palestra Peter Schepelern

15 Fevereiro

10:30 Mini Córtex

A Minha Casinha - Maria Raquel Atalaia | Animação | 7’30’’ | Portugal | 2014
Masha e o Urso - Uma receita desastrosa - Roman Kozitch | Animação | 7’ | 2013 | Rússia
Sara e o Pato - Soufflé de Morango - Sarah Gomes Harris e Tim O'Sullivan | Animação | 7’ | UK | 2013
De Planeta - Leonardo Cavaletti | Animação | 2’ | UK | 2013
A Minha Mãe é um Avião - Julia Aronova | Animação | 7’ | Rússia | 2013
Foi o Fio - Patrícia Figueiredo | Animação | 5’30’’ | Portugal | 2014
Criatura Estranha - Cris Garcia | Animação | 4’ | Holanda | 2013
O Quiosque - Anete Melece | Animação | 6’40 | Suíça | 2013
Eideann - Álvaro Granados | Animação | 5’ | Espanha | 2013

11:30Workshop para crianças Festival Monstra

16:00 - Competição Internacional (91')

Miruna - Piotr Sułkowski | Ficção |20’ | Polónia
Matilde - Vito Palmieri | Ficção | 10’ | Itália | 2013
More than two hours - Ali Asgari | Ficção | 15’ | Irão | 2013
Sajára - Juanan Martinez | Ficção | 20’ | Espanha | 2013
Wedding Cake - Viola Baier | Animação | 9’ | Alemanha | 2013
Mur - Andra Tévy | Ficção | 17’ | França | 2014

18:00Sessão de Encerramento e exibição das curtas metragens vencedoras