Festival de Curtas-Metragens de Sintra
 

Pt En

Calendário


18 Fevereiro

9:00 – Mini Córtex
10:30 – Mini Córtex
14:30 – Mini Córtex
21:30 – Sessão de Abertura: Trilogia Terence Davies (com presença de Claire Barwell, produtora do segmento “Death and Trans guration”)


19 Fevereiro

19:00 – Competição Internacional 1 (74’)
April’s Fool – Jonathan Dekel | Israel | FIC | 25’25’’
They Call Us The Enemy – Pim Zwier | Holanda | EXP | 7’
Tuolla Puolen (Reunion) – Iddo Soskolne e Janne Reinikainen | Finlândia | FIC | 15’
Out for a Walk – David Warwick | UK I FIC | 27’

22:00 Competição Nacional 1 (99’)
Rampa - Margarida Lucas | Ficção | 17’
Provas, Exorcismos - Susana Nobre | Ficção | 25’
Pronto Era Assim - Joana Nogueira, Patrícia Rodrigues | Animação / Documentário | 13’
Aula de Condução - André Santos, Marco Leão | Ficção | 17’
Morrer - Flávio Pires | Ficção | 20’
Amélia & Duarte - Alice Guimarães, Mónica Santos | Animação | 8’30’’


20 Fevereiro

14:30 – Competição Internacional 2 (89’)
Papé – Nicolas Polixene | França | FIC | 17’
Stakleni Covjek (Transparency) – Daniel Suljic / Croácia/ ANIM | 6’20’’
Gdzie Ja (Where I Can’t be Found) – Arjun Talwar | Polónia, Índia | DOC | 15’30’’
Matka Ziemia (Mother Earth) – Piotr Zlotorowicz | Polónia | FIC | 30’
Am Strand (On the Beach) – Nele Mueller-Stofen | Alemanha | FIC | 19’

16:30 - Competição Nacional 2 (84’)
Raízes - André Bem-Haja | Ficção | 15’
Swallows - Sofia Bost | Ficção | 15’
I’m Sad, at Peace, and Proud - Carlos Pereira | Ficção | 10’ | 2015
Maria do Mar – João Rosas | Ficção | 33’
This Particular Nowhere Part I - Some Of Wigner’s Friends – Rita Macedo | Ficção | 8’

19:00 – HEMISFÉRIO – Motovun Film Festival (98’)
Piknik (Picnic) – Jure Pavlovic | FIC | 13’
Marko – Igor Dropuljic | FIC | 10’
Balavica (Little Darling) – Igor Mirkovic | FIC | 17’
Life with Herman H. Rott – Chintis Lundgren, ANIM |11’
Mali debeli Rakun (Little Raccoon) – Barbara Vekaric | FIC | 22’
Terarij (Terrarium) – Hana Jušić | FIC | 25’

22:00 Competição Nacional 3 (113’)
Viagem - José Magro | Ficção | 15’ | 2015
Fora da Vida - Filipa Reis, João Miller Guerra | Documentário | 35’
Yulya - André Marques | Ficção | 21’ | Ficção | 16’
“A Glória de fazer Cinema em Portugal” - Manuel Mozos | Ficção | 16’ | 2015
Outubro Acabou - Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes | Ficção, Documentário, Experimental | 24’


21 Fevereiro

11:00 – Mini Córtex (pais e filhos) +workshop pelo Festival Monstra – 12:15 (após a sessão)'

16:00 – Competição Internacional 3 (113’)
Svetlyachok – Natalya Nazarova | Ficção | Rússia | 20’ | 2015
Picture Particles – Thorsten Fleisch | Experimental | Alemanha | 5’45’’
Alles Wird Gut (Everything Will be Okay) – Patrick Vollrath | Ficção | Áustria, Alemanha | 30’
Jay parmi les hommes (Jay Amongst Men) – Zéno Graton | Ficção | Bélgica | 28’
Amdavad Ma Famous – Hardik Mehta | Documentário | Índia | 29’

18:00 – Sessão de encerramento e entrega de prémios


Programação MU.SA 20 Fevereiro

12:00 – Palestra de Claire Barwell: “Women in Film, a personal and political perspective from the UK”
19:00 Masterclass com João Braz