Festival de Curtas-Metragens de Sintra
16-19 de Fev. 2017

Pt En

Calendarização

16 FEVEREIRO

9:00 / 10:30 / 14:30 – MiniCórtex (Escolas)

CONTAR CARNEIROS
Frits Standaert – França, Bélgica – 7’ – 2015
OLÁ LAMIGO
Christina Chang, Charlie Parisi – EUA– 4’ – 2015
ERA UMA VEZ NUMA LUA AZUL
Steve Boot – Reino Unido – 3’ – 2015
CONTOS DE GATOS
Vera Myakisheva – Rússia – 8’ – 2015
HÓSPEDE PERFEITO
Ru Kuwahata & Max Porter – EUA – 2’ – 2015
DOCE CASULO
Jonathan Duret, Matéo Bernard, Manon Marco, Matthias Bruget, Quentin Puiraveau – França – 6’ – 2014
O ARENQUE VERMELHO
Leevi Lemmetty – Finlândia, Irlanda – 6’ – 2015
TRUE COLORS
Nicole Morconiec – EUA – 6’ – 2016
UNMASKED
Christina Faraj, Alice Gavish – EUA – 5’ – 2016
O PROJETO DO MEU PAI
Rosaria – Brasil – 6’ – 2016
Total: 53’

21:30 – Sessão de Abertura Jane Campion

AN EXERCISE IN DISCIPLINE – PEEL
Jane Campion – Austrália – 9’ – 1982
PASSIONLESS MOMENTS
Jane Campion, Gerard Lee – Austrália – 13’ – 1983
A GIRL’S OWN STORY
Jane Campion – Austrália – 27’ – 1984
AFTER HOURS
Jane Campion – Austrália – 26’ – 1984
Total: 75’

17 FEVEREIRO

17:00 – Competição Internacional 1

CE QUE CACHE LA NEIGE (WHAT IS HIDDEN IN SNOW)
Loïc Gaillard – France and Belgium – FIC – 14’ – 2016
WHAT HAPPENS IN YOUR BRAIN IF YOU SEE A GERMAN WORD LIKE...?
Zora Rux – Alemanha – ANIM – 5’ – 2015
FILMI BARAYE TO (A MOVIE FOR YOU)
Iman Behrouzi – Irão – DOC – 25’ – 2015
JANUARY HYMN
Katherine Canty – Irlanda – FIC – 12’ – 2015
ADAPTATION
Bartosz Kruhlik – Polónia – FIC – 25’ – 2016
Total: 81’

19:00 – Competição Internacional 2

THERE’S TOO MANY OF THESE CROWS
Morgan Miller – EUA – ANIM – 4’ – 2016
IRGENDWO ANDERS (SOMEWHERE ELSE)
Borbála Nagy – Alemanha – FIC – 14’ – 2015
VERY LONG PLAY VINYL
Vladimir Morozov – Rússia – DOC – 10’ – 2015
GOLDEN TUNA – MONTREAL SESSIONS
Jenny Cartwright – Canadá – FIC – 10’ – 2015
DORMIENTE
Tommaso Donati – Suiça – DOC – 18’ – 2016
STACEY AND THE ALIEN
Nelson Polfliet – Bélgica – FIC – 15’ – 2016
Total: 71’

22:00 – Competição Nacional 1

MENINA
Simão Cayatte – Portugal – FIC – 15’ – 2016
CHATEAR-ME-IA MORRER TÃO JOVEEEEEM...
Filipe Abranches – Portugal – ANIM – 16’ – 2016
A TERCEIRA METADE
Virgílio Pinto – Portugal – FIC – 11’ – 2016
OS CRAVOS E A ROCHA
Luísa Sequeira – Portugal – DOC – 16’ – 2015
SALA VAZIA
Afonso Mota – Portugal – FIC – 20’ – 2015
ONDE FOI A MINHA SORTE ?
Pedro Gonçalves – Portugal – DRAMA – 10’ – 2016
Total: 88’

18 FEVEREIRO

14:30 – Competição Internacional 3

LIMBO
Konstantina Kotzamani – Grécia – FIC – 29’ – 2016
NACH DEM SPIEL (AFTER PLAY)
Aline Chukwuedo – Alemanha – FIC – 7’ – 2015
AILLEURS
Mélody Boulissière – França – ANIM – 6’ – 2016
THE CHICKEN OF WUZUH
SUNGBIN BYUN – Coreia do Sul – FIC – 12’ – 2015
APOKALIPSA
Justyna Mytnik – Polonia – FIC – 15’ – 2015
Total: 69’

16:30 – Competição Nacional 2

ANTÓNIO LINDO ANTÓNIO
Ana Maria Gomes – Portugal – DOC – 42’ – 2015
CABEÇA D’ASNO
Pedro Bastos – Portugal – EXP – 12’ – 2016
ASCENSÃO
Pedro Peralta – Portugal – FIC – 18’ – 2016
SEM FIM
João Tenera – Portugal – DOC – 16’ – 2016
Total: 88’

19:00 – Hemisfério

DEAR MARIANNE
Mark Jenkin – Reino Unido – EXP – 6’ – 2016
LITTLE SOLDIER
Stella Corradi – Reino Unido – FIC – 15’ – 2016
A LOVE STORY
Anushka Kishani Naanayakkara – Reino Unido – ANIM – 7’ – 2016
A MAN RETURNED
Mahdi Fleifel – Reino Unido, Dinamarca, Holanda, Líbano – DOC – 30’ – 2016
MURDEROUS INJUSTICE
Gavin Scott Whitfield – Reino Unido – FIC – 12’ – 2016
YOUR MOTHER AND I
Anna Maguire – Reino Unido – FIC – 13’ – 2016
Total: 83’

22:00 – Competição Nacional 3

PEDRO
André Santos; Marco Leão – Portugal – FIC – 20’ – 2016
A TORRE
Salomé Lamas – Portugal, Alemanha, Moldávia – FIC/DOC – 8’ – 2015
BALADA DE UM BATRÁQUIO
Leonor Teles – Portugal – DOC – 11’ – 2016
FIM DE LINHA
Paulo D’Alva, António Pinto – Portugal – ANIM – 12’ – 2016
ROCHAS E MINERAIS
Miguel Tavares – Portugal – FIC – 9’ – 2016
CAMPO DE VÍBORAS
Cristèle Alves Meira – Portugal – FIC – 20’ – 2016
Total: 80’

19 FEVEREIRO

11:00 – MiniCórtex com workshop Pais e Filhos

CONTAR CARNEIROS
Frits Standaert – França, Bélgica – 7’ – 2015
OLÁ LAMIGO
Christina Chang, Charlie Parisi – EUA – 4’ – 2015
ERA UMA VEZ NUMA LUA AZUL
Steve Boot – Reino Unido – 3’ – 2015
CONTOS DE GATOS
Vera Myakisheva – Rússia – 8’ – 2015
HÓSPEDE PERFEITO
Ru Kuwahata & Max Porter – EUA – 2’ – 2015
DOCE CASULO
Jonathan Duret, Matéo Bernard, Manon Marco, Matthias Bruget, Quentin Puiraveau – França – 6’ – 2014
O ARENQUE VERMELHO
Leevi Lemmetty – Finlândia, Irlanda – 6’ – 2015
TRUE COLORS
Nicole Morconiec – EUA – 6’ – 2016
UNMASKED
Christina Faraj, Alice Gavish – EUA – 5’ – 2016
O PROJETO DO MEU PAI
Rosaria – Brasil – 6’ – 2016
Total: 53’

16:00 – Cintra em 35mm

ACTUALIDADES DE SINTRA Nº3
EM CINTRA
REPORTAGEM CINEGRÁFICA DE A.C. MACEDO EM SINTRA
SINTRA A MARAVILHA VERDE

18:00 – Sessão de encerramento e entrega de prémios