9º FESTIVAL DE CURTAS METRAGENS DE SINTRA
3-10 DE ABRIL 2019

Pt En

CALENDÁRIO

03 de Abril (4ª feira)

09:15/ 10:30 /14:30
Centro Cultural Olga Cadaval
Mini-Córtex (Escolas)

Saturday’s Apartment (Sábados no Apartamento)
Jeon seung bae, Coreia do Sul, 2018, 8’, ANI
Sur Mesure (Por Medida)
Léa Cousty, Chloé Astier, Raphaël Guez, Mélanie Fourgeaud, Hugo Bourriez, Victoire Le Dourner, França, 2018, 7, ANI
A Tiger with no Stripes (Um Tigre Sem Riscas)
Raul 'Robin' Morales Reyes, França, Suiça, 2018, 9’, ANI
Workout (Ginásio)
Joe Wood, Reino Unido, 2018, 2’ ANI
Two Ballons (Dois Balões)
Mark Smith, E.U.A, 2018, 9’ ANI
Arcade Boys (Salão de Jogos)
Timothey Delhaize, Alexis Maerten, Aurélia Tron, Orane Laffra, Zoé Devise, França, 2018, 4’, ANI
Lost and Found (Amigos Inseparáveis)
Andrew Goldsmith, Bradley Slabe, Austrália, 2018, 8’, ANI
Small Spark (A Lanterna)
Nicolas Bianco-Levrin, Julie Rambauville, França, 2019, 3’, ANI
Moody Booty (A Dança do Rabiosque)
Kathrin Kuhnert, Alemanha, 2017, 3´ ANI

21:30 - Centro Cultural Olga Cadaval
Sessão de Abertura

Liberdade
Gabriel Abrantes, Benjamin Crotty, Portugal, 2011, 17’, FIC
Palácios de Pena
Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt, Portugal, 2011, 58’, FIC

04 de Abril (5ª feira)

09:15/ 10:30 - Centro Cultural Olga Cadaval
Mini-Córtex (Escolas)

14:30 - Centro Cultural Olga Cadaval
Frontal

António, Lindo António
Ana Maria Gomes, França, 2015, 42’, DOC
A Ver o Mar
Ana Oliveira, André Puertas, Portugal, 2017, 25’ DOC
Amor Cego
Paulo Filipe Monteiro, Portugal, 2011, 25’, FIC

18:15 - Cinema Ideal
Competição Internacional 01

Gaze (Negah)
Farnoosh Samadi, Irão, Itália, 2017, 15’, FIC
En Attendant
Thomas Hakim, França, 2018, 23’, FIC
Pauline
Enslaved (Pauline Asservie), Charline Bourgeois Tacquet, França, 2018, 24’ FIC

21:30 - Centro Cultural Olga Cadaval
Competição Nacional Estreias

Janela
COLETIVO LEFT HAND ROTATION, Portugal, Espanha, 2018, 21’, DOC, EXP
California
Nuno Baltazar, Portugal, 2018, 14’, FIC
Amanhã é Melhor
João Pedro Barriga, Cristina Santinho, Portugal, 2018, 16’, DOC

22:00 - Cinema Ideal
Competição Nacional 01

Circo do Amor
Miguel Clara Vasconcelos , Portugal, França 2018, 20’, FIC
Pele de Luz
André Guiomar, Moçambique, Portugal, 2018, 18’, DOC
Agouro
David Doutel, Vasco Sá, Portugal, França, 2018, 15’, ANI
Self Destructive Boys
André Santos, Marco Leão, Portugal, 2018, 27’ FIC

05 de Abril (6ª feira)

09:15/ 10:30 /14:30 - Centro Cultural Olga Cadaval
Mini-Córtex (Escolas)

18:15 - Cinema Ideal

Competição Internacional 02

Follower
Jonathan Behr, Alemanha, 2017, 10’ FIC
El Niño Que Quería Volar
Jorge Muriel, Espanha, 2018, 20’, FIC
About Love (Paula sans lui)
Maéva Berol, França, 2018, 21’, FIC
Travelogue Tel Aviv
Patthey Samuel, Suíça, 2017, 6’, ANI
Sports Day
Lin Tu, China, 2019, 11’, FIC

21:00 - MU.SA
Concerto Sequin

22:00 - Cinema Ideal
Competição Nacional 02

A Ver o Mar
Ana Oliveira, André Puertas, Portugal, 2017, 25’ DOC
Onde o Verão Vai (episódios da juventude)
Davide Pinheiro Vicente, Portugal, 2018, 21’, FIC
Russa
João Salaviza, Ricardo Alves Jr., Portugal, Brasil, 2018, 20’, DOC, FIC
Sheila
Gonçalo Loureiro, Portugal, 2018, 15’, FIC

22:00 - Centro Cultural Olga Cadaval
Competição Nacional Estreias 02

Consequência
Virgínia Barbosa, Portugal, 2018,14’, FIC
Billy : The Kid
César Santos, Portugal, 2018,5’, FIC
Aea, Tempo Condicionado, ----
Cinza Nunes, Laura Calado, Portugal, 2019, 4’ FIC
Milena Milena
Sofia Bairrão, Portugal, 2017, 12’, FIC
The Good Fight
Marco Espírito Santo, Miguel Coimbra, Portugal, 2018, 8’, DOC

06 de Abril (Sábado)

15:00 - Centro Cultural Olga Cadaval
Mini-Córtex (Famílias)

18:15 - Cinema Ideal
Competição Nacional 03

Os Mortos
Gonçalo Robalo, Portugal, 2018, 28´ DOC
Ride
Paul Bush, Portugal, Reino Unido, 2018, 6’ ANI
Equinócio
Ivo M. Ferreira , Portugal, 2018, 19’ FIC
Terra Besta
Hugo Magro , Portugal, 2017, 9’ DOC
Amor Avenidas Novas
Duarte Coimbra, Portugal, 2018, 20’ FIC

19:00 - Centro Cultural Olga Cadaval
Retrospetiva Gabriel Abrantes Curtas 01

Olympia I & II
Gabriel Abrantes, Katie Widloski, EUA, 2006, 8’, FIC
Visionary Iraq
Gabriel Abrantes, Benjamin Crotty, Portugal, 2008, 17,  FIC
Too Many Daddies, Mommies and Babies
Gabriel Abrantes, Portugal, 2009, 24’, FIC
A History of Mutual Respect
Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt, Portugal, 2010, 24’, FIC
Baby Back Costa Rica
Gabriel Abrantes, Portugal, 2011, 5’, FIC

21:00 - MU.SA
Concerto Filipe Sambado

22:00 - Centro Cultural Olga Cadaval
Competição Nacional Estreias 03
(Seguida de entrega de Prémios Córtex 2019)

Reverence
Pedro Maia, Portugal, Reino Unido, 2018, 11’, EXP
Verniz
Clara Jost, Portugal, 2018, 14’, EXP
Flumen
Frederico Ferreira , Portugal, 2018, 19’, FIC

22:00 - Cinema Ideal
Competição Nacional 04

3 Anos Depois
Marco Amaral , Portugal, 2018, 13’ FIC
Entre Sombras
Mónica Santos, Alice Guimarães , Portugal, França, 2018, 13’ ANI
Pas de Confettis
Bruno Ferreira , Portugal, 2018, 15’ FIC
Flor do Gás
João Castela , Portugal, 2017, 12’ FIC
Como Fernando Pessoa Salvou Portugal
Eugène Green , Portugal, França, Bélgica, 2018, 27’ FIC

07 de Abril (Domingo)

18:00 - Centro Cultural Olga Cadaval
Premiados Córtex 2019

18:15 - Cinema Ideal
Competição Internacional 03

A Head Full of Joy (Puna Glava Radosti)
Branislav Milatovic, Montenegro, 2018, 18’ FIC
Strange Country (Un País Extraño)
Laura Pousa, Espanha, 2018, 20’ FIC
Dust (Proch)
Jakub Radej, Polónia, 2017, 24’ DOC
Diminishing Shine
Simon Rieth, França, 2018, 7’, FIC

22:00 - Cinema Ideal
Competição Internacional 04

Like a Good Kid (Mesle Bache Adam), Arian Vazirdaftari, Irão, 2018, 20’ FIC
Extraction (Extrakce)
Kateřina Hroníková, Eslováquia, 2018, 7’ DOC
Hombre
Juan Pablo Arias Muñoz, Chile, 2017, 21’ FIC
A Place Called Home
Isabella Brunäcker, Áustria, 2018, 3’ FIC
That Summer Without a Home (Aquel Verano Sin Hogar)
Santiago Reale, Argentina, 2018, 9’, DOC

08 de Abril (2ª feira)

18:15 - Cinema Ideal
Frontal

22:00 - Cinema Ideal
Retrospetiva Gabriel Abrantes 02

Fratelli
Gabriel Abrantes, Alexandre Melo, Portugal, 2012, 17’, FIC
Birds (Ornithes)
Gabriel Abrantes, Portugal, 2012, 17’, FIC
Ennui Ennui
Gabriel Abrantes , Portugal, 2013, 30’, FIC
Taprobana
Gabriel Abrantes , Portugal, Sri Lanka, 2014, 24’, FIC

09 de Abril (3ª feira)

18:15 - Cinema Ideal
Hemisfério 01

Histórias do Fundo do Quintal
Tiago Afonso, Portugal, 2012, 14’, DOC
Entrevista com Almiro Vilar da Costa
Sérgio da Costa, Portugal, 2009, 29’ DOC
Tio Rui
Mário Macedo, Portugal, 2011, 32’, DOC
Downhill
Miguel Faro, Portugal, 2016, 17’, DOC

22:00 - Cinema Ideal
Retrospetiva Gabriel Abrantes 03

Freud and Friends (Freud und Friends)
Gabriel Abrantes , Portugal, Suíça, 2015, 23’, FIC
O Corcunda (The Hunchback)
Gabriel Abrantes, Ben Rivers, Portugal, França, 2016, 29’, FIC
A Brief History Of Princess X
Gabriel Abrantes, Portugal, Reino Unido, 2016, 7’, FIC
Os Humores Artificiais
Gabriel Abrantes, Portugal, 2017, 29’, FIC

10 de Abril (4ª feira)

18:15 - Cinema Ideal
Hemisfério 02

Acorda Leviatã
Carlos Conceição, Portugal, Angola, 2015, 20’ DOC
Layla e Lancelot
Joana Linda, Portugal, 2016, 27’ DOC
História Secreta da Aviação
João Manso, Portugal, 2018, 14’ DOC
Raimundo
Paulo Abreu, Portugal, 2015, 28’ DOC

22:00 - Cinema Ideal
Premiados Córtex 2019