Festival de Curtas-Metragens de Sintra
11-15 de Abril 2018

Pt En

Calendário

11 ABRIL (4ª FEIRA)

10:30
CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL
SESSÃO DE ABERTURA

9:00 / 10:30 / 14:30
CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL
MINI CÓRTEX (ESCOLAS)

Nobody
Elham Toroghi, Irão, ANIM, ANIM, 2016 – 9’17’’
Temptation
Camille Canonne, Laura Bouillet, Michael Hoft, Catherine Le Quang, Pauline, França, ANIM, 2017 – 5’
Two Trams
Svetlana Andrianova, Rússia, ANIM, 2016 – 10’
Corner
Lucija Mrzljak, Estónia, ANIM, 2016 – 2’
Le Petit Bonhomme de Poche
Ana Chubinidze, França, Suíça, Geórgia, ANIM, 2016 – 7’
Good Boy
Rachel Beltran, Nicole Myers, EUA, ANIM, 2017 - 6’43’’
The House
Veronika Zacharová, República Checa, ANIM, 2016 – 5’
In a Heartbeat
Esteban Bravo e Beth David, EUA, ANIM, 2017, 4’5’’

16:30
CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL
FRONTAL

Pronto, Era Assim
Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues, Portugal, ANIM/ DOC, 2015 – 13’ 
Rhoma Acans
Leonor Teles, Portugal, DOC, 2012 – 12’ 
Primária
Hugo Pedro, Portugal, DOC, 2013 – 20’ 
Não são Favas, São Feijocas
Tânia Dinis, Portugal, DOC, 2013 - 10’ 
Coisa de Alguém
Susanne Malorny, Portugal, DOC, 2014, 25’

12 APRIL (5ª FEIRA)

9:00 / 10:30 / 14:30
CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL
MINI CÓRTEX (ESCOLAS)

Nobody
Elham Toroghi, Irão, ANIM, ANIM, 2016 – 9’17’’
Temptation
Camille Canonne, Laura Bouillet, Michael Hoft, Catherine Le Quang, Pauline, França, ANIM, 2017 – 5’
Two Trams
Svetlana Andrianova, Rússia, ANIM, 2016 – 10’
Corner
Lucija Mrzljak, Estónia, ANIM, 2016 – 2’
Le Petit Bonhomme de Poche
Ana Chubinidze, França, Suíça, Geórgia, ANIM, 2016 – 7’
Good Boy
Rachel Beltran, Nicole Myers, EUA, ANIM, 2017 - 6’43’’
The House
Veronika Zacharová, República Checa, ANIM, 2016 – 5’
In a Heartbeat
Esteban Bravo e Beth David, EUA, ANIM, 2017, 4’5’’

16:30
CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL
FRONTAL

Pronto, Era Assim
Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues, Portugal, ANIM/ DOC, 2015 – 13’ 
Rhoma Acans
Leonor Teles, Portugal, DOC, 2012 – 12’ 
Primária
Hugo Pedro, Portugal, DOC, 2013 – 20’ 
Não são Favas, São Feijocas
Tânia Dinis, Portugal, DOC, 2013 - 10’ 
Coisa de Alguém
Susanne Malorny, Portugal, DOC, 2014, 25’

19:00
CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 1


The Disinherited (Los Desheredados)
Laura Ferrés, Espanha, DOC / FIC, 2017 – 18’ 
Night Call
Amanda Renee Knox, E.U.A, FIC, 2017 – 17’ 
Sog
Jonatan Schwenk, Alemanha, ANIM, 2017 – 10’14’’ 
Lockjaw (Szczekoscisk)
Kordian Kadziela, Polónia, DOC, 2016 – 30’ 
Hello, Stranger
Anthony Schatteman, Bélgica, FIC, 2017 - 19’

22:00
CINEMA IDEAL
SESSÃO DE ABERTURA


Safari

Ulrich Seidl, 2016 - 90’

13 ABRIL (6ª FEIRA)

9:00 / 10:30
CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL
MINI CÓRTEX (ESCOLAS)

Nobody
Elham Toroghi, Irão, ANIM, ANIM, 2016 – 9’17’’
Temptation
Camille Canonne, Laura Bouillet, Michael Hoft, Catherine Le Quang, Pauline, França, ANIM, 2017 – 5’
Two Trams
Svetlana Andrianova, Rússia, ANIM, 2016 – 10’
Corner
Lucija Mrzljak, Estónia, ANIM, 2016 – 2’
Le Petit Bonhomme de Poche
Ana Chubinidze, França, Suíça, Geórgia, ANIM, 2016 – 7’
Good Boy
Rachel Beltran, Nicole Myers, EUA, ANIM, 2017 - 6’43’’
The House
Veronika Zacharová, República Checa, ANIM, 2016 – 5’
In a Heartbeat
Esteban Bravo e Beth David, EUA, ANIM, 2017, 4’5’’

16:00
CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 2

The Summer Movie (Le Film de L’ete) 
Emmanuel Marre, França, FIC, 2017 – 30’ Islands (Les îles) 
Wild Game (Jahiloom) 
Jeronimo Sarmiento, Estónia / Portugal, FIC, 2017 – 25’ 
Overrun 
Pierre Ropars, Antonin Derory, Diane Thirault, Jérémie Cottard, Matthieu Druaud, Adrien Zumbih, França, ANIM, 2017 – 7’42’’

19:00
CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL
"OS DIAS DE ESCOLA DE ULRICH SEIDL"
AS PRIMEIRAS OBRAS

Q+A with the director. This session will be moderated by Joana Sousa, coordinator program of DocLisboa Festival.  

One Forty (Einsvierzig) 
Ulrich Seidl, 1980 – 16’ 
The Prom (Der Ball) 
Ulrich Seidl, 1982 – 50’

22:00
CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL
COMPETIÇÃO NACIONAL 1

Os Humores Artificiais 
Gabriel Abrantes, Portugal, FIC, 2017 – 29’ 
Água Mole 
Laura Gonçalves, Xá (Alexandra Ramires), Portugal, ANIM, 2017 – 9’ 
Por Tua Testemunha 
João Pupo, Portugal, FIC, 2017 – 18’ 
Em Algum Lugar 
Inês de Sá Frias e Leandro Martins, Portugal, DOC, 2017 – 16’ 
Cidade Pequena 
Diogo Costa Amarante, Portugal, FIC/DOC/EXP, 2016 – 19’

22:00
CINEMA IDEAL
SESSÃO PREMIADOS CÓRTEX

Pronto, Era Assim 
Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues, Portugal, ANIM/ DOC, 2015 – 13’ 
Coisa de Alguém 
Susanne Malorny, Portugal, DOC, 2014 – 25’ 
Outubro Acabou 
Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes, Portugal/Brasil, FIC/DOC/EXP, 2015 – 24’ 
Primária 
Hugo Pedro, Portugal, DOC, 2013 – 20’

21:00
MU.SA
CONCERTO CONAN OSIRIS

14 ABRIL (SÁBADO)

14:00
CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 3

A Field Guide To Being A 12 Year Old Girl 
Tilda Cobham-Hervey, Austrália, DOC, 2017 – 20’ 
The Return (Powrot) 
Damian Kocur, Polónia, FIC, 2016 – 21’ 
The Wizard of U.S. 
Balbina Bruszewska, Polónia, ANIM, 2016 – 22’30’’ 
The Brick House 
Eliane Esther Bots, Holanda, EXP/DOC, 2017 – 16’ 
Stuck (Klem) 
Mathijs Geijskes, Holanda, 2016, FIC – 10’

16:00
CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL
HEMISFÉRIO (VIENNA SHORTS FESTIVAL)

Wannabe 
Jannis Lenz, Austria/ Germany, FIC, 2017 – 30’ 
When Time Moves Faster 
Anna Vasof, Grécia, Canada, Austria, EXP/ ANIM, 2016 – 7’ 
First and Foremost (In erster Linie) 
Veronika Schubert, Austria, ANIM/ DOC, 2016 – 6’ 
Forest of the Echos (Wald der Echos) 
Luz Olivares Capelle, Austria, FIC, 2016 – 30’ 
Fuffy Duddy 
Siegfried A. Fruhauf, Austria, EXP, 2016 – 5’ 
The Living Room (Im Wohnzimmer) 
Alexander Gratzer, Austria, 2016 – 2’ 
Little Hell 
Ankathie Koi, David Kleinl, Antonin Pevny, Austria, VIDEOCLIP, 2016 – 5’

19:00
CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL
COMPETIÇÃO NACIONAL 2

O Meu Pijama 
Maria Inês Gonçalves, Portugal, FIC, 2017 – 21’ 
Coup de Grâce 
Salomé Lamas, Portugal, FIC, 2017, 25’ 
Limoeiro 
Joana Silva, Portugal, ANIM, 2016 – 5’ 
Os Estrangeiros 
Rita Al Cunha, Portugal, DOC, 2017 – 15’ 
Farpões Baldios 
Marta Mateus, Portugal, FIC/DOC, 2017 – 25’

22:00
CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL
COMPETIÇÃO NACIONAL 3

Altas Cidades de Ossadas 
João Salaviza, Portugal, FIC/DOC, 2017 - 19’ 
Tudo o que Imagino 
Leonor Noivo, Portugal, FIC/DOC, 2017 – 32’ 
Surpresa 
Paulo Patrício, Portugal, ANIM/DOC, 2017 – 8’40’’ 
Miragem Meus Putos 
Diogo Baldaia, Portugal, FIC, 2017 – 24’ 
Thursday Night 
Gonçalo Almeida, Portugal, FIC, 2017 – 7’36’’

22:00
CINEMA IDEAL
RETROSPECTIVA ULRICH SEIDL

Campo de Víboras
Cristèle Alves Meira, Portugal, FIC, 2016 – 19’ 
The Last Man (Die Letzen Manner) 
Ulrich Seidl, 1994 – 60’

21:00
MU.SA
CONCERTO SOHO

15 ABRIL (DOMINGO)

11:00
CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL
WORKSHOP MINI CÓRTEX PAIS E FILHOS

16:00
CENTRO CULTURAL OLGA CADAVAL
ENTREGA DE PRÉMIOS
SESSÃO DE ENCERRAMENTO

22:00
CINEMA IDEAL
RETROSPECTIVA ULRICH SEIDL

Noite 
Flávio Pires, Portugal, FIC – 13’ 
The Bosom Friend (Der Busenfreund) 
Ulrich Seidl, 1997 – 60’

16 ABRIL (2ª FEIRA)

22:00
CINEMA IDEAL
RETROSPECTIVA ULRICH SEIDL

Safari
Ulrich Seidl, 2016 – 90’

17 ABRIL (3ª FEIRA)

22:00
CINEMA IDEAL
SESSÃO VENCEDORES 
CÓRTEX 2018

18 ABRIL (4ª FEIRA)

22:00
CINEMA IDEAL
RETROSPECTIVE ULRICH SEIDL

Nada Fazi 
Filipa Reis e João Miller Guerra, FIC – 20’ 
Fun without limits
Ulrich Seidl, 1980 – 45'